Gemeinderat

Der Gemeinderat stellt die Vertretung der Gemeindebürger (kommunale Volksvertretung) dar und wird auf sechs Jahre gewählt. Die aktuelle Legislaturperiode dauert von 2014-2020. Trotz der oberflächlichen Ähnlichkeiten zu einem Parlament handelt es sich beim Gemeinderat nicht um einen Teil der Legislative, sondern der Exekutive. Er entscheidet dabei über die Verwaltung der Gemeinde, also vornehmlich über Angelegenheiten der örtlichen Gemeinschaft (eigener Wirkungskreis).

Gemeinderat Diespeck

Folgende Gemeinderatsmitglieder wurden am 16. März 2014 gewählt und vertreten Ihre Interessen:

Billenstein Anne
  • Anne Billenstein

    Steigerwaldstraße 20, OT Stübach
    Telefon: 09161/ 874454
    E-Mail: anne.billenstein@diespeck.de

Ell Alexander
  • Alexander Ell

    Obersachsen 32, OT Obersachsen
    Telefon: 09161/ 873235
    Mobil: 0171/ 3847038
    E-Mail: alexander.ell@diespeck.de

Grimm Carola
  • Willenbachstraße 16
    Telefon: 09161/ 7797
    E-Mail: carola.grimm@diespeck.de

Grimm Georg
  • Willenbachstraße 16
    Telefon: 09161/ 7797
    E-Mail: georg.grimm@diespeck.de

Helmreich Markus
  • Markus Helmreich

    Bamberger Straße 29
    Telefon: 09161/ 875216
    Mobil: 0171/ 8268991
    E-Mail: markus.helmreich@diespeck.de

Dr. Klaffenbach Fred-Gunnar
  • Dr. Klaffenbach

    Sandleite 8a
    Telefon: 09161/ 2225
    Mobil: 0160/ 5853950
    E-Mail: gunnar.klaffenbach@diespeck.de

Dr. Schenke Carolus
  • Neustädter Straße 30
    E-Mail: carolus.schenke@diespeck.de

Lehnert Björn
  • Untersachsen 15, OT Untersachsen
    Telefon: 09161/ 8726944
    Mobil: 0160/ 827116
    E-Mail: bjoern.lehnert@diespeck.de

Leistner-Seitz Brigitte
  • Thüringer Straße 16
    Telefon: 09161/ 7470
    E-Mail: brigitte.leistner-seitz@diespeck.de

Meinl Liane
  • Liane Meinl

    Aischtalblick 13b
    Telefon: 09161/ 4371
    Mobil: 0176/ 56901035
    E-Mail: liane.meinl@diespeck.de

Roch Helmut
  • Helmut Roch

    Untersachsen 8, OT Untersachsen
    Telefon: 09161/ 61919
    E-Mail: helmut.roch@diespeck.de

Schmidt Roland
  • Willenbachstraße 32
    Telefon: 09161/ 7132
    E-Mail: roland.schmidt@diespeck.de

Schrödl Horst
  • Horst Schrödl

    Hochstraße 20
    Telefon: 09161/ 2646
    E-Mail: horst.schroedl@diespeck.de

Stark Reinhard
  • Klobenmühle 2
    Telefon: 09161/ 874753
    E-Mail: reinhard.stark@diespeck.de

Tanzberger Hartmut
  • Hartmut Tanzberger

    Siedlerstraße 8
    Telefon: 09161/ 5603
    Mobil: 0170/ 9930850
    E-Mail: hartmut.tanzberger@diespeck.de

Wölfel Ulrich
  • Ulrich Wölfel

    Föhrenweg 4
    Telefon: 09161/ 60988
    Mobil: 0177/ 8245835
    E-Mail: ulli.woelfel@diespeck.de

Dr. von Dobschütz Christian
  • Am Vogelherd 1a, OT Dettendorf
    Telefon: 0961/8885-0
    E-Mail: christian.vondobschuetz@diespeck.de